Наш адрес:

680000, Хабаровск
ул. Павловича 1Б
ул. Дзержинского 39

Электронная почта:

bv687766.khv@mail.ru

Как перевезти лежачего больного

Как перевезти лежачего больного

Тяжелобольные люди требуют особого ухода, моральной и физической поддержки со стороны близких. Одной из проблем, связанных с такими больными, является организация перевозки на обследование или лечение в клинику.

Подготовка больного к поездке

Транспортировка обычно осуществляется своими силами, то есть родственники тяжелобольного или инвалида перевозят его на личном автомобиле или заказывают такси. Можно воспользоваться услугой соцтакси, которая подразумевает предоставление специального, адаптированного под перевозку малоподвижных граждан автомобиля.

Если социальное такси предоставляется без медицинского сопровождения, надо заранее подготовить больного к поездке:

  • замерить артериальное давление, пульс;
  • проследить за тем, чтобы он принял все нужные лекарства;
  • заранее подготовить все необходимое: документы, вещи, средства личной гигиены;
  • проследить, чтобы пациент перед отъездом сходил в туалет;
  • при необходимости надеть на него памперс;
  • в день поездки лучше не кормить больного вообще, чтобы его не стошнило во время езды на машине;
  • одевать больного в теплую одежду заранее не надо, но нужно держать ее наготове;
  • освободить путь от кровати к двери;
  • морально подготовить больного.

Транспортировка

Перевозка больных подразумевает их доставку от кровати до кровати. Обычно используются комфортные мягкие носилки, в которых пациента несут по лестнице или в лифте и помещают в машину. В салоне его фиксируют ремнями. Родственники располагаются рядом, сумки с вещами нужно разместить в проходе так, чтобы они не мешали.

Во время движения не рекомендуется давать пациенту еду или воду, это может привести к блокировке дыхательных путей, рвоте. Если родственники не уверены в стабильности самочувствия больного или своей компетентности, стоит заказать такси с сопровождением инвалидов, тяжелобольных. Тогда в пути человека будет сопровождать медицинский работник, который проследит за основными показателями, окажет помощь в случае экстренного ухудшения параметров.

Соцтакси в Хабаровске

Жители Хабаровска тоже могут воспользоваться такой услугой, так как в городе функционирует Служба перевозки лежачих больных и инвалидов-колясочников. Все транспортные средства отличаются повышенной комфортностью, сотрудники компетентны, внимательны, вежливы.

По вопросам заказа, тарифов и представления скидок обращайтесь к нам по телефонам.