Наш адрес:

680000, Хабаровск
ул. Павловича 1Б
ул. Дзержинского 39

Электронная почта:

bv687766.khv@mail.ru

Особенности транспортировки лежачего больного

Особенности транспортировки лежачего больного

Бесплатная перевозка лежачего пациента на машине «скорой помощи» осуществляется лишь в исключительных случаях: если человек нуждается в неотложной помощи или если главврач предоставил одну из закрепленных за его медицинским учреждением машин.

Во всех остальных случаях, даже при выписке из больницы, организацией перевозки занимаются родственники и близкие пациенту люди.

Правила перевозки

Перевозить лежачего больного в обычном легковом автомобиле нельзя. Это и не получится, ведь его надо каким-то образом доставить к машине, усадить, обеспечить комфортность езды. Оптимальным решением станет вызов специального транспортного средства.

Перевозка лежачих больных должна осуществляться с соблюдением следующих правил:

  • Обеспечение комфорта – в салоне должна умещаться каталка, на которой человеку будет удобно лежать, иметься система климат-контроля.
  • Безопасность – каталка надежно фиксируется, больного на время поездки пристегивают ремнями.
  • Специально оборудованный транспорт – внутри автомобиля должна вмещаться каталка с больным, иметься место для сопровождающей его бригады. В салоне должно присутствовать медицинское оборудование, которое может понадобиться в пути.
  • Сопровождающий с медицинским образованием – лежачего пациента должен сопровождать фельдшер или врач, который будет следить за состоянием больного.
  • Исправный автомобиль, опытный водитель.

Требования к автомобилю

Транспортное средство, осуществляющее перевозку маломобильных граждан, имеет преимущества на дороге, в частности на такие автомашины не распространяются правила «Движение запрещено» и «Стоянка запрещена». Водитель должен иметь отметку нужной категории в правах, полис, лицензию фирмы-перевозчика, отметку о прохождении медосмотра.

Специализированное авто, адаптированное для транспортировки лежачих пациентов, должно соответствовать следующим условиям:

  • наличие мягкой подвески для сведения к минимуму тряски, вибраций на дороге,
  • достаточная вместительность для размещения каталки, бригады из санитаров и врача, сопровождающего родственника,
  • климат-контроль для поддержания оптимальной температуры в салоне,
  • необходимые инструменты и запчасти для быстрого ремонта при экстренных ситуациях на дороге,
  • пройти техосмотр перед выездом, особенно при планировании длительной поездки.

Заказ социального такси

Услуги перевозки лежачих пациентов в Хабаровске оказываются на платной основе. Зато вы получите качественное обслуживание в любое нужное вам время. Бригада квалифицированных специалистов быстро и комфортно доставит больного от кровати до машины, удобно разместит его на каталке, безопасно довезет в нужное место, передаст в надежные руки персонала медицинского учреждения.

Заказать социальное такси в Хабаровске можно круглосуточно по телефонам или через электронную почту. Каждая шестая поездка бесплатно!