Наш адрес:

680000, Хабаровск
ул. Павловича 1Б
ул. Дзержинского 39

Электронная почта:

bv687766.khv@mail.ru

Перевозка инвалидов в автомобиле

Перевозка инвалидов в автомобиле

Действующим законодательством не предусмотрено наличие особых правил перевозки маломобильных граждан и инвалидов. Людей с ограниченными физическими возможностями (в том числе детей) перевозят по общим правилам.

Особенности перевозки инвалидов

Транспортировка инвалидов часто осложнена следующими факторами:

  • ребенка невозможно разместить в детском кресле,
  • взрослого не получается пристегнуть обычным ремнем безопасности,
  • колясочника удобнее перевозить прямо в кресле.

В этих и других случаях используемое автотранспортное средство должно быть переоборудовано и приспособлено для перевозки пассажиров с физическими особенностями. Любое переоборудование обязательно должно регистрироваться в ГИБДД. Если вы намерены часто возить своего близкого человека на автомобиле, придется подготовить документы, подтверждающие возможность переоборудования, затем произвести нужные работы, оформить протокол безопасности и пройти техосмотр.

Другим вариантом станет приобретение такой модели авто, которая уже на стадии изготовления на заводе была адаптирована под перевозку инвалидов-колясочников или других категорий маломобильных граждан.

В обоих случаях решение самостоятельно возить больного на процедуры, обследование, в гости или другие места на собственном транспорте сопряжено с крупными тратами. Перевозка инвалида в неприспособленном для этого автомобиле может быть опасной для его здоровья и считается нарушением, за которое вас будут штрафовать.

Социальное такси

Более бюджетным решением станет использование услуги соцтакси. Некоторым категориям граждан она предоставляется бесплатно при соблюдении определенных условий. Но даже если ваш близкий человек не входит ни в одну из льготных групп, воспользоваться таким такси можно и за деньги.

Преимуществом социального такси является предоставление специализированного транспортного средства, в котором соблюдены все условия для обеспечения безопасности больного. В зависимости от специфики заболевания и физических возможностей маломобильного пассажира ему будет предоставлен транспорт, где можно свободно разместить каталку или инвалидное кресло. Во время поездки кресло или сам пассажир фиксируется ремнями, чувствует себя комфортно и безопасно.

Заказать услугу «социальное такси» в Хабаровске можно по телефону или через электронную почту, указанные на сайте.